Новости 15 июля 2021 г. 20:05

Корпус наблюдателей для контроля на парламентских выборах сформирован в Ингушетии

Магас. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 300 общественников задействуют на трехдневных выборах в Госдуму РФ и местный парламент в сентябре этого года, сообщил "Интерфаксу" глава общественной палаты региона Ибрагим Картоев.

"Корпус общественных наблюдателей в количестве более трёхсот человек сформирован и готов к осуществлению общественного контроля над выборами в республике", - сказал Картоев.

По его словам, задача наблюдателей - контролировать выборы с целью обеспечения их прозрачности, фиксировать нарушения в ходе процедуры голосования и подсчета голосов, следить за соблюдением мер санитарной безопасности.

Картоев подчеркнул, что опыт общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ показал, что массовое участие независимых наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов.

По его данным, общественный штаб по наблюдению за выборами в республике провёл цикл обучающих семинаров для представителей общественных организаций и политических партий, с которыми Общественная палата региона заключила соглашения о партнёрских отношениях в период подготовки и проведения кампании.

Эксперты-тренеры общественного штаба в каждом муниципалитете в течение двух дней обучали будущих наблюдателей как выявлять, устранять и пресекать возможные нарушения избирательного законодательства. Эксперты интерпретировали различные нарушения, которые могут произойти во время выборов и предлагали обучающимся разрешить ту или иную ситуацию в рамках правового поля.

Ранее сообщалось, что по решению ЦИК России выборы будут проходить 17, 18 и 19 сентября в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и для создания максимально комфортных условий для голосующих.

По данным избиркома республики, по состоянию на 1 января 2021 года численность избирателей в регионе составляет 230 292.

В составе ингушского парламента, сформированного по итогам выборов 18 сентября 2016 года, - 32 депутата. Они представляют четыре политические партии: "Единую Россию", КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще