Новости 9 июня 2022 г. 13:21

Косметическая промышленность и пищепром в СКФО готовы нарастить мощности для замещения импорта - эксперт

Пятигорск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд отраслей в России, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе, уже перестроили производственные цепочки и имеют резервы для наращивания мощностей и замещения импорта, сообщил "Интерфаксу" руководитель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в СКФО Владимир Гурьянов.

"Косметическая отрасль в принципе готова к импортозамещению, вне зависимости от внешних стрессов или внутренних регуляторных мер, которые правительство должно предпринять. На Северном Кавказе среди производств, готовых к увеличению мощностей для замещения импорта, - предприятия косметической, пищевой перерабатывающей промышленности", - сказал Гурьянов.

По его словам, российская косметическая промышленность по основной части продуктов входит в перечень отраслей, где производственные цепочки уже перестроились, и можно большую часть продукции выпускать с использованием аналогов некоторых европейских и американских сырьевых компонентов.

При этом, если говорить о продукции в аэрозольной упаковке, то резерв мощностей, который сейчас свободен в этой подотрасли в результате того, что экспорт сократился, позволяет "полностью заместить весь текущий импорт, согласно статистическим данным 2021 года", считает собеседник агентства.

В целом, по его мнению, сейчас важно найти баланс между промышленной политикой, поддерживающей отечественного производителя, и стабильностью потребительского рынка.

Гурьянов отметил, что предприятия косметической отрасли сейчас обсуждают с правительством РФ различные меры, в том числе по усилению промышленной политики, направленной на расширение производственных мощностей и создание новых производств.

"Причем без авантюризма, только то, что мы можем (импортозамещать - ИФ). Если есть российское предприятие с резервом мощностей и решенными по сырью проблемами, когда оно поступает либо от российских производителей, либо из дружественных нейтральных государств, можно смело принимать такие меры. Если нет, то есть параллельный импорт", - подчеркнул он, добавив, что есть масса зарубежных компаний, готовых прийти на российский рынок, но приоритет должен быть у российского производителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще