Новости 28 июня 2023 г. 15:14

Космический спутник из Ростовской области подал первый сигнал

Ростов-на-Дону. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая телеметрическая информация получена со спутника из Ростовской области, запущенного в космос накануне на ракете "Союз-2.1б" с космодрома "Восточный", сообщил "Интерфаксу" общественный советник губернатора региона Антон Алексеев.

"От первого донского спутника уже сегодня получена информация - телеметрия о состоянии бортовых систем, и уже ведётся работа с наземным комплексом приема и передачи данных, находящегося в Ростове-на-Дону. Благодаря сообществу радиолюбителей России информация была получена уже в течение первых трёх часов после запуска", - сказал он.

Алексеев отметил, что идея создания и запуска спутника в космос, развивавшаяся с 2021 года, воплощена полностью.

"Долгожданное космическое событие, задуманное на Ростовской земле в 2021 году, воплощено в полном объёме (...) Первый донской спутник стал прообразом идеи по запуску системной программы подготовки малых космических аппаратов вузами нашей страны "Арктурус" - сегодня по этой инициативе ведётся активная проработка с федеральными министерствами для возможности запуска каждым вузом страны подобных спутников", - добавил он.

Ранее глава региона Василий Голубев заявил, что 27 июня на космодроме "Восточный" состоялся пуск ракеты "Союз-2.1б" со связным аппаратом ArcCube-01. Аппарат готовились отправить в космос с осени 2021 года, идеи по полезной нагрузке предлагали учащиеся ростовских школ, но ожидали готовность самой ракеты и основной полезной нагрузки.

Голубев отмечал также, что через космический аппарат школьники смогут организовать между собой безопасный канал связи для приема и передачи защищенных сообщений (подобно передаче защищенного электронного письма).

Как сообщалось, в августе 2021 года в Ростове-на-Дону состоялось подписание соглашения между Центром космических технологий "Арктурус" и фондом содействия инновациям. Основной целью соглашения стала совместная популяризация космических и цифровых технологий. В рамках этого соглашения предполагается запуск нано спутников CubeSat и решение с помощью них задач, которую формулируют школьники.

Спутник представляет из себя 3U-кубсат отечественного производства с габаритами 30 см х 10 см х 10 см. Аппарат планируется вывести на высоту порядка 550 км. Управление аппаратом ArcCube-01 будет осуществляться из специально созданного центра управления, расположенного в Ростове-на-Дону.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Главный радиочастотный центр" присвоило первому донскому спутнику официальный позывной сигнал - RS25S.

Презентация готового спутника по его готовности ArcCube-01 состоялась 25 августа 2021 года в правительстве Ростовской области главе субъекта и ИТ-сообществу. Спутник подписали в 2021 году "на удачу" губернатор Ростовской области Василий Голубев и команда ростовских школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще