Новости 26 октября 2021 г. 12:19

Космонавт возглавит первую авиаэкспедицию для изучения каспийского тюленя

Астрахань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экологический проект по изучению и сохранению каспийского тюленя "Душа Каспия" поможет решению проблемы сокращения численности этого краснокнижного млекопитающего, заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин во вторник.

"Я рад быть причастным к старту экологического проекта по изучению каспийского тюленя "Душа Каспия". Организаторы и участники являются свидетелями исторического события. Я хорошо знаком с этой проблематикой. Экологи и ученые давно бьют тревогу по поводу сокращения численности каспийского тюленя. У нас есть силы и средства справиться с проблемой", - сказал Кобылкин, приветствуя по видеосвязи участников пресс-конференции, посвященной этапам реализации проекта, она проходит во вторник в Астрахани.

Присутствующий на конференции губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что за последние 100 лет численность тюленей на Каспии сократилась более чем на 91%.

"Если в 1900 году тюленей было 1 млн 200 тыс. особей, то в 2005 году всего 104 тысячи. И число их продолжает сокращаться. Причин тому много. Главная причина тому - огромная нагрузка на нашу хрупкую астраханскую природу. У этого вида млекопитающих практически нет врагов за исключением человека, бездумная деятельность которого и приводит к сокращению численности. Наш долг - переломить эту ситуацию", - сказал астраханский губернатор.

Он подчеркнул, что у Астраханской области есть опыт реализации значимых экологических проектов: так успешно удается восстанавливать популяцию краснокнижной антилопы - сайгака.

Проект "Душа Каспия" разработан фондом "Чистые моря" совместно с ведущими специалистами по морским млекопитающим Института проблем экологии и эволюции им.Северцова РАН при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Первая экспедиция стартует из Астрахани этой осенью. На самолёте-амфибии Ла-8 научная и съёмочная группы пролетят вдоль российского побережья Каспийского моря по заранее построенным маршрутам. За штурвалом - главный пилот всех авиаэкспедиций Фонда "Чистые моря" - герой России Валерий Токарев, космонавт, лётчик-испытатель 1 класса. На втором этапе экспедиционная группа совместно с инспекторами государственного Астраханского заповедника выйдет в море на быстроходных катерах к острову малый Жемчужный, чтобы установить на животных спутниковые передатчики и взять биопробы. Они лягут в основу масштабной работы по изучению актуального состояния популяции каспийского тюленя и разработке стратегии по его сохранению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще