Новости 23 августа 2022 г. 12:10

Ковидный коечный фонд расширяют на Кубани

Краснодар. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коечный фонд для больных с COVID-19 в Краснодарском крае, где с начала августа растет число госпитализаций, увеличили более чем в три раза, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.

"На сегодня в Краснодарском крае развернуто 620 ковидных коек в пяти инфекционных госпиталях. (...) На 1 августа у нас было 175 коек, и почти 23% из них пустовали", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас свободных коек только 15%, в тяжелом состоянии на ИВЛ находятся шесть пациентов.

В свою очередь в краевом Центре общественного здоровья и медпрофилактики "Интерфаксу" сообщили, что коронавирус опасен своими осложнениями.

"Ревакцинация - это бустер, который необходим для формирования стойкого T-клеточного иммунитета. Он, конечно, на 100% не защищает от инфицирования, однако не позволяет развиться тяжёлым формам заболевания, которые могут привести к серьёзным осложнениям и даже смерти", - сказала врач-методист Екатерина Стасюк.

Эксперт подчеркнула, что в настоящее время нет другой более надежной защиты организма от коронавирусной инфекции, чем вакцинация и регулярная ревакцинация.

По информации министерства здравоохранения Краснодарского края, план вакцинации исполнен на 89%.

"На Кубани провакцинировано 3,2 млн человек, из них - свыше 12 тыс. детей в возрасте от 12 до 17 лет", - сообщили в пресс-службе ведомства.

На Кубани во всех муниципалитетах развернуты пункты бесплатной вакцинации.

Ранее сообщалось, что в крае впервые за 5 месяцев суточный прирост заболевших превысил 1 тыс. случаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще