Новости 31 января 2022 г. 18:25

"Ковидный" коечный фонд вновь расширят на Ставрополье

Ставрополь. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительные койки для пациентов с коронавирусом будут развернуты в Ставропольском крае из-за увеличения числа госпитализаций, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров в понедельник.

"За прошедшие выходные у нас, к сожалению, на 15% выросла заполняемость коек. До среды прошу подготовить койки. Как минимум 800 коек надо возвращать и не допускать снижение их запаса ниже 20%", - сказал Владимиров в видеозаписи, размещенной на его странице в инстаграме.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом "Интерфаксу" сообщили, что на сегодняшний день в медицинских организациях края на 16% свободны инфекционные койки, развернутые для оказания помощи при коронавирусе и пневмонии, и на 17% - реанимационные, оснащенные аппаратами ИВЛ.

Лечение в стационаре получают более 2,8 тыс. пациентов, из них в тяжелом состоянии - 358 человек, в том числе 22 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней степени тяжести - свыше 1,3 тыс. Остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Со второй половины января в Ставропольском крае отмечается ежедневный значительный прирост числа зараженных. В частности, в понедельник в регионе коронавирусом заразились больше 1,4 тыс. человек, в их числе 427 детей.

Из-за роста числа зараженных детей в регионе рассматривают возможность открытия детского COVID-госпиталя на 100 мест.

Всего с начала пандемии на Ставрополье выявили 143,7 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 125,4 тыс. пациентов, умерли более 6,4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще