Новости 17 ноября 2022 г. 16:40

Ковидный коечный фонд значительно сократили на Ставрополье

Ставрополь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чуть больше ста коек для пациентов с коронавирусом оставили в больницах Ставрополья из-за снижения заболеваемости, сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

"Сократили количество с рекордных 5 тыс. 77 коек (в начале года - ИФ) до 135 коек", - сказал Колесников журналистам в четверг.

Количество коек для пациентов с коронавирусом в Ставропольском крае сокращают второй раз за год. Первый раз сокращать их число начали в начале лета, затем к концу лета снова наращивали. В октябре вновь началось поэтапное сокращение.

По словам Колесникова, ситуация с заболеваемостью вновь может измениться, и в регионе готовы оперативно разворачивать дополнительные койки.

"Повода для самоуспокоения нет никакого. Последние недели как на территории края, так и в целом по стране демонстрируется прирост острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции. Если в среднем на прошлой неделе мы регистрировали за день порядка 46 человек с коронавирусной инфекцией, то сейчас таких уже 50. На 16,9% у нас есть прирост заболеваемости", - пояснил министр.

В краевом оперштабе по борьбе с коронавирусом "Интерфаксу" сообщили, что в медучреждениях инфекционные койки, задействованные для лечения пневмонии и коронавируса, свободны на 22%, реанимационные койки, оснащенные аппаратами ИВЛ - на 79%. В настоящее время в тяжелом состоянии находятся четыре пациента, в состоянии средней степени тяжести - 38 человек.

За минувшие сутки коронавирусом заразились 55 человек.

В Ставропольском крае с начала пандемии выявили 242,5 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 234,8 тыс. пациентов, умерли 7,1 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще