Новости 12 октября 2020 г. 11:52

Ковры ручной работы и картины из рыбьей кожи представили на выставках в честь 250-летия единения Ингушетии с Россией

Магас. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- На обновленном стадионе города Сунжа (Ингушетия) в рамках празднования добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства прошли выставки декоративно-прикладного искусства, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства в понедельник.

"Перед началом празднования гости могли посетить выставки декоративно-прикладного искусства местных мастеров и мастериц, они с интересом рассматривали картины, выполненные из рыбьей кожи, ковры-истинги ручной работы, кованые и гончарные изделия", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что Государственный музей изобразительных искусств республики привез предметы декоративно-прикладного искусства из фондов учреждения. В выставке приняли участие ингушские мастера Зейнап Дзарахова, Лида Хамхоева, Хава Гантемирова, Любовь Хаштырова, Ашат Харсиева, Аюп Цуроев, Адам Галаев и Юсуп Цуров.

Доктор исторических наук, руководитель мастерской "Истинг" Республиканского дома народного творчества Зейнап Дзарахова представила композицию под названием "Ангушт".

Как сообщила агентству Дзарахова, название композиции неслучайно, Ангушт - это первое плоскостное селение, которое основали ингуши, спускаясь с гор.

"Именно в этом селении произошло знаменательное событие, юбилей которого мы отмечаем в этом году - 250-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Каждый ковер в композиции представляет определенный населенный пункт по мере расселения ингушей на плоскости, так как в каждом селении был популярен свой орнамент", - сказала мастер ковроделия.

Кроме того, на стадионе можно было поучаствовать в мастер-классах от известных ингушских художников, увидеть деревянные и глиняные изделия с ингушской символикой, уменьшенные копии боевых башен в горах Ингушетии, орудия труда средневековых ингушей, предметы быта, живопись, сувениры.

Выставки были развернуты на отдельной площадке с участием многочисленных посетителей.

На территории были разместились полтора десятка павильонов, где также представили стенды с экологически чистыми продовольственными товарами от местных производителей.

Также работали точки общепита, а также сувенирной продукции с национальным колоритом.

В марте 1770 года вблизи селения Ангушт на равнинной местности под названием "Барта босе" представители ингушского народа принесли присягу на верность России. 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. В августе 1810 года в крепости Владикавказской был подписан акт присяги ингушей. Основные торжества , посвященные этому событию, прошли на реконструированном стадионе самого молодого в республике города Сунжа с участием более 4,5 тыс. местных жителей и гостей из различных регионов РФ, глав субъектов СКФО с соблюдением требований Роспотребнадзора. Открыла мероприятия знаменитая пилотажная группа ВКС РФ "Стрижи".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще