Новости 26 июля 2021 г. 12:13

Краевой суд Кубани обязал Роскомнадзор пресечь распространение информации о "ворах в законе" на сайте "Прайм Крайм"

Краснодар. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд предписал Роскомнадзору пресечь распространение информации о криминальном мире на интернет-ресурсе "Прайм Крайм", сообщила в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы суда Мария Пирогова в понедельник.

"По результатам рассмотрения уголовного дела "вора в законе" Давида Джангидзе краевой суд вынес частное постановление в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о необходимости обратить внимание на установленные в судебном заседании многочисленные факты злоупотреблений свободой массовой информации администраторами сайта "Прайм Крайм", которые своевременно не пресечены", - сказала Пирогова.

В постановлении краевого суда говорится о необходимости устранить выявленные нарушения в течение месяца.

"По мнению суда, содержащаяся на сайте "Прайм Крайм" информация о социокультурных ценностях преступного мира может представлять реальную угрозу обществу и государству, поскольку направлена на формирование привлекательного образа криминального поведения, пропаганду и популяризацию криминальной власти лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии", - отметила Пирогова.

"Интерфакс" не располагает ответной реакцией на решение Краснодарского краевого суда со стороны администрации сайта "Прайм Крайм".

Ранее сообщалось, что Краснодарский краевой суд вынес приговор криминальному авторитету Давиду Джангидзе, обвиняемому в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ).

Джангидзе приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн рублей, с ограничением свободы на один год.

Согласно предъявленному обвинению, статус "вора в законе" 37-летний Джангидзе приобрел в июне 2013 года на "воровской сходке" в Риме. В криминальных кругах был известен как "Дато Краснодарский".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще