Новости 15 марта 2024 г. 16:37

Краску вылили в урны для голосования в КЧР, Ростовской и Волгоградской областях

(дополненная версия, добавлена информация избиркома Волгоградской области)

Ростов-на-Дону. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Азовского района Ростовской области, которого подозревают в воспрепятствовании проведению выборов на одном из участков региона, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по области.

"По данным следствия, 15 марта 2024 года фигурант дела, находясь на одном из избирательных участков, расположенных в Азовском районе, вылил жидкость зеленого цвета в урну для бюллетеней", - говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан, ему инкриминируют ст.141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Выясняются обстоятельства происшествия.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по КЧР сообщает об аналогичном инциденте на участке в Малокарачаевском районе республики.

"По данным следствия, 15 марта 2024 года фигурантка, находясь на одном из избирательных участков Малокарачаевского района, вылила красящее вещество в урну для бюллетеней (...) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается. что подозреваемая в ближайшее время будет доставлена на допрос в одно из республиканских подразделений следственного комитета.

Кроме того, по данным пресс-службы избирательной комиссии Волгоградской области, жительница города Волжский попыталась испортить бюллетени, вылив на них зеленку. Она была задержана полицией.

"Женщина, пришедшая на избирательный участок N1131 в Волжском, попыталась испортить бюллетени при помощи зеленки. Однако действия были пресечены. Все бюллетени могут быть использованы при подсчете голосов, поскольку отметки с волеизъявлением избирателей различимы и не вызывают сомнений. В настоящее время используется новый стационарный ящик для голосования", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще