Новости 15 апреля 2022 г. 15:30

"Красная "Поляна" намерена вложить до 4 млрд руб в проект канатной дороги к башне на горе Ахун в Сочи

Сочи. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Непубличное АО "Красная Поляна" намерено инвестировать строительство канатной дороги к объекту достопримечательности Башне на горе Ахун в Хостинском районе Сочи.

"Проложить канатную дорогу к одной из популярных смотровых площадок Сочи запланировано к 2024 году. Открытие новой дороги позволит туристам сократить время в пути на гору Ахун с 30 до 10 минут, а историческому объекту увеличить экскурсионный трафик до 500 тысяч человек в год. На реализацию проекта будет выделено 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба НАО "Красная Поляна" в пятницу.

По словам генерального директора НАО "Красная поляна" Андрея Круковского, целью проекта является создание современной транспортной системы, комфортной для туристов и безопасной для природы.

"Канатная дорога - экологичная альтернатива автомобильному транспорту, она позволяет сократить углеродный след на 28% на каждого пассажира. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду, мы будем использовать наилучшие технологии создания канатных дорог", - цитирует пресс-служба Круковского.

По его словами, строительство канатной дороги пройдёт с соблюдением экологических принципов.

"Технология Green Line, позволяет строить канатную дорогу без вырубки зелёных насаждений: гондольные кабины поедут выше кромки деревьев. Это сохранит лес, создаст возможность избежать шумового загрязнения и обеспечить отсутствие выбросов загрязняющих веществ на территории Сочинского национального парка", - отметил Круковский.

Он добавил, что на нижней станции канатной дороги планируется оборудовать визит-центр Сочинского нацпарка. Верхняя станция будет расположена в непосредственной близости от исторического объекта Башня Ахун.

Смотровая башня на горе Ахун была построена в 1936 году и находится на высоте 663 м. над уровнем моря. Это - самая высшая точка прибрежной части Большого Сочи, расположенная в междуречье рек Агура и Хоста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще