Новости 1 ноября 2022 г. 17:54

Краснодар в 2023г получит 40 из 100 трамваев по концессии с "Синарой-ГТР"

Краснодар. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Краснодар в 2023 году получит 40 новых трамваев в рамках заключенного концессионного соглашения с компанией "Синара - Городские транспортные решения" ("Синара-ГТР"), сообщили "Интерфаксу" в министерстве транспорта региона.

Всего в 2023-2026 годах муниципалитету будет поставлено 100 низкопольных трамваев, из них 90 односекционных и 10 трехсекционных, уточнили в ведомстве. В том числе в 2025 году запланирована поставка 20 единиц техники, в 2026 году - еще 40 трамваев. На 2024 год поставок не предусмотрено.

В министерстве напомнили, что "Синара-ГТР" (совместное предприятие холдинга "Синара - Транспортные машины" и ООО "Региональные концессионные компании", РКК) и администрация Краснодарского края подписали концессионное соглашение о развитии трамвайной сети в западной части города, согласно которому в 2022-2026 годах будет проложено 35,6 км новых путей. Реализация проекта улучшит транспортную доступность развивающихся районов Краснодара, а также спортивного кластера "Город спорта" и строящегося парка достижений.

До ввода в эксплуатацию новых трамвайных линий приобретенные вагоны будут эксплуатироваться на действующих маршрутах.

Как сообщалось, концессионное соглашение заключено сроком на 25 лет. Собственником построенных трамвайных путей и приобретенных вагонов будет администрация Краснодара.

Общий объем инвестиций в проект составит около 28 млрд рублей, в том числе собственные средства инвестора и средства, выделяемые по программе развития городского электротранспорта, составят около 12 млрд рублей, остальное финансирование привлекается через кредитные институты.

В рамках Петербургского международного экономического форума 2022 года группа "Синара" и администрация Краснодарского края заключили соглашение о взаимодействии по вопросам социально-экономического развития. Документ предусматривает взаимодействие, в том числе по проекту развития городского общественного транспорта в краевом центре.

По данным администрации Краснодара, нынешняя трамвайная сеть города включает в себя 16 маршрутов общей протяженностью 380 км. На маршруты ежедневно выходят почти 230 вагонов, 103 из которых - новые. Они закуплены за счет краевого финансирования в 2019-2021 годах.

СП "Синара-ГТР" было создано в июле 2020 года с целью объединить компетенции команд группы "Синара" и РКК для развития общественного транспорта в городах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще