Новости 9 декабря 2020 г. 18:27

Краснодар впервые за 20 лет начнет строительство новой трамвайной линии, направит на это почти 1 млрд руб

Краснодар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Краснодар планирует направить почти 1 млрд рублей на строительство новой трамвайной линии протяженностью 5 километров, сообщается на портале госзакупок.

Трамвайные линии в городе не строились более 20 лет. Власти Краснодара в среду объявили поиск подрядчика на выполнение соответствующих работ.

Цена контракта не должна превышать 913,842 млн рублей. Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова. Срок выполнения работ - с момента заключения контракта до 31 марта 2022 года.

Заявки на участие в торгах принимаются до 31 декабря.

На сайте администрации муниципалитета сообщается, что средства на строительство трамвайной линии будут выделены из регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края". Строительство трамвайной линии позволит значительно разгрузить дорожную инфраструктуру Музыкального микрорайона, отмечается в сообщении.

Также в Краснодаре идет подготовка к строительству еще трех новых трамвайных линий: в Восточно-Кругликовском микрорайоне, микрорайоне Гидростроителей и в районе аэропорта Краснодар.

Последний раз трамвайные линии строились в Краснодаре в 90-х годах прошлого века. В 1994 году завершено строительство трамвайной линии в Юбилейный микрорайон, ее протяженность составила 7,1 км. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до Кубанского Государственного технологического университета протяженностью 3,5 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще