Новости 15 июня 2021 г. 14:33

Краснодар завершил 3-летнюю программу обновления трамвайного парка, город получил от УКВЗ более 100 трамваев

Краснодар. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Краснодар завершил трехлетнюю программу обновления трамвайного парка, сообщил глава города Евгений Первышов на планёрке во вторник в Краснодаре.

Всего за три года АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ) поставил Краснодару 103 трамвая: В 2019-м было поставлено 35 трамваев, столько же - в 2020-м, в текущем году поступило 33 единицы техники.

Обновление парка электротранспорта стало самым масштабным для Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ) за последние 40 лет, подчеркнул Первышов. Вместе с тем власти планируют продолжение программы обновления муниципального транспорта.

"Трамваи, которые мы обновили, это только половина - даже меньше - от числа тех вагонов, которые необходимо заменить. Стоимость их - достаточно высокая, будем просить краевые власти о продолжении этой программы", - сообщил мэр.

По данным администрации муниципалитета, на обновление подвижного состава из краевого бюджета Краснодару в 2019-2021 годах выделено в общей сложности 3 млрд рублей. Единственным поставщиком является УКВЗ.

В настоящее время в парке МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" 268 трамвайных вагонов производства CKD Praha (Чехословакия), УКВЗ, "Уралтрансмаш" и "ПК Транспортные системы". Трамваи ежедневно перевозят свыше 200 тыс. человек. На долю этого вида общественного транспорта приходится 50% общего объема пассажирских перевозок в Краснодаре.

УКВЗ является предприятием оборонного комплекса, в феврале прошлого года завод из состава ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") перешел в состав ОРКК в рамках мероприятий по диверсификации производства предприятий ракетно-космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще