Новости 27 сентября 2023 г. 15:31

Краснодарец арестован в Крыму по делу о попытке перехода на сторону противника

Ростов-на-Дону. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский райсуд Симферополя арестовал жителя Краснодара на два месяца по обвинению в госизмене и попытке перехода на сторону противника, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

По данным следствия, мужчина 2001 г.р. решил выехать из России на Украину для участия в военных действиях на ее стороне.

"Для этого мужчина прибыл в г.Армянск, откуда предпринял попытку выдвинуться на территорию Украины через административную границу Республики Крым и Херсонской области в обход установленных пунктов пропуска, после чего был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым", - говорится в сообщении.

Следственный отдел регионального УФСБ возбудил уголовное дело, фигуранту предъявлено обвинение по ч.1 ст.30 - ст.275 УК РФ (приготовление к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника).

Сейчас спецслужба проводит оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления иных эпизодов противоправной деятельности фигуранта.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще