Новости 4 июня 2021 г. 18:47

Краснодарская компания планирует вложить 300 млн руб в строительство первого на Кубани IT-парка

Краснодар. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ООО Научно производственное предприятие "МВС" планирует вложить 300 млн рублей в строительство первого IT-парка в Краснодарском крае.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, соглашение о реализации проекта в пятницу в рамках ПМЭФ-2021 подписал вице-губернатор Кубани Александр Руппель и бенефициар компании Александр Фомин.

"Мы поэтапно развиваем информационные технологии в регионе, и IT-парк станет настоящей точкой роста для этой сферы. Рассчитываем привлечь в регион крупные "цифровые" компании, стартапы молодых инноваторов, а значит, и главный ресурс для IT-сферы - новые знания и современных специалистов. Сегодня усилия всей команды региона направлены на то, чтобы сделать повседневную жизнь людей более комфортной, максимально быстро и эффективно реагировать на запросы населения", - сказал Руппель после церемонии подписания.

Инициатором проекта выступило научно-производственное предприятие "МВС" - это один из ведущих производителей информационно-аналитических систем. Разработанное компанией оборудование показало эффективность в период подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, отмечается в сообщении.

По словам Фомина, проект в Краснодаре планируется реализовать в ближайшие 4 года. IT-парк включит в себя бизнес-инкубатор IТ-проектов, дата-центр IТ-проектов, телекоммуникационную инфраструктуру, а также площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий.

НПО "МВС" является одним из ведущих разработчиков и производителей информационно-аналитических систем для нужд силовых ведомств РФ, сообщается на сайте компании. Комплексы находят широкое применение для обеспечения антитеррористической защищенности России. Важным направлением работы предприятия является разработка и производство аппаратно-программных комплексов для обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ее выручка в прошлом году составила 108,4 млн рублей, чистая прибыль - 92,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще