Новости 21 апреля 2022 г. 11:15

Краснодарский девелопер AVA Group вложит 20 млрд руб. в строительство логоцентра и IT-кластера в Сочи

Краснодар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский строительный холдинг AVA Group в ближайшие 10 лет планирует инвестировать 20 млрд рублей в строительство объектов деловой и курортной инфраструктуры в Сочи, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Реализация проекта предусматривает создание трех кластеров на территории бывшей "Адлерской птицефабрики".

На первом этапе проекта планируется строительство логистического центра класса "А" общей площадью 45 тыс. кв. метров. Кластер позволит удовлетворить потребности города-курорта, в частности курортно-туристической сферы, в мощностях хранения. Приступить к строительству компания планирует в 2023 году после подписания договора о КРТ и утверждения проекта планировки территории.

Проектом также предусмотрено строительство IT-технопарка.

"Создание такого пространства мы считаем максимально целесообразным в новых условиях для привлечения талантливых специалистов для развития IT-технологий как на курортах Черноморского побережья, так и в регионе в целом. Кроме IT-технопарка, будет реализован музейно-выставочный центр, клиника и бизнес-центр, а также инновационное пространство для стартаперов - бизнес-инкубатор. В центре креативного кластера в качестве общественной зоны будет размещен открытый амфитеатр с сухим фонтаном и зона фудкортов", - подчеркнули в компании.

Второй этап проекта предусматривает строительство номерного фонда для сотрудников индустрии гостеприимства.

"Последние два года продемонстрировали повышенный интерес туристов к курортам Краснодарского края, что дало дополнительное развитие отрасли и создало потребность в квалифицированных специалистах. Для размещения сотрудников предполагается построить сервисный номерной фонд. В настоящий момент организация быта сотрудников сферы гостеприимства глобально не реализована, что зачастую создает сложности с набором персонала на сезонную работу из-за высокой арендной платы", - пояснили в компании. Всего номерной фонд будет рассчитан на 5,3 тыс. мест.

AVAGroup - инвестиционно-строительный холдинг, ведущий строительство жилой и коммерческой недвижимости в Краснодарском крае (Краснодаре, Сочи и Анапе), Ростовской области и Московском регионе, занимается производством строительных материалов, оказывает логистические услуги, сообщается на ее сайте. По данным компании, общий объем введенного жилья за 15 лет работы превысил 1,4 млн кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще