Новости 5 июня 2023 г. 15:24

Краснодарский "Фитофарм" вложит 1,6 млрд руб в строительство промпарка в Анапе - власти

Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Краснодарский производитель биологически активных добавок и фармпрепаратов - ГК "Фитофарм" планирует построить в Анапе первый промышленный парк, сообщил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько в интервью "Интерфаксу".

Соответствующее соглашение о реализации проекта планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме в июне.

"В этом году мы планируем подписать ряд соглашений по созданию новых производств и промышленных парков. Недавно губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев обсудил с инвестором вопрос строительства индустриального парка в Анапе - первого в муниципалитете. Группа компаний "Фитофарм" намерена создать промпарк на площади 20 гектаров. Объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей, срок строительства - до 2027 года", - сказал Хмелько.

Проектом предусмотрено размещение резидентов как предприятий группы компаний, которая специализируется на производстве БАДов, фармпрепаратов, так и сторонних производителей - сторонним резидентам передадут часть территории, уточнил министр .

Это, по его словам, не единственное соглашение, планируемое к подписанию в рамках ПМЭФ.

"Мы прорабатываем ряд договоренностей о реализации проектов в приоритетных для региона отраслях промышленности. Но также намерены подписать соглашение о сотрудничестве с холдингом "Строительный Альянс" из Московской области, специализирующемся на услугах по комплексному строительству индустриальной недвижимости. Мы видим реальную перспективу создания нового формата промышленной инфраструктуры в крае - это формат light industrial. Инвестор готов в течение короткого срока реализовать в крае такие проекты, создавать инфраструктуру. Это позволит малым и средним предприятиям промышленности без дополнительных затрат "зайти" на уже созданную площадку и начать производство. Инвестор подходит комплексно к освоению территории. Этот подход для края новый, и мы планируем его развивать", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что в прошлом году на полях форума было подписано трехстороннее соглашение с группой компаний "АВА" по строительству в Краснодаре производственной площадки "ТехПромпарк-Северный". Инвестор планирует вложить в реализацию проекта 6 млрд рублей.

"Проект на сегодняшний день реализуется согласно утвержденному графику, никаких рисков по его срыву нет. Срок строительства составляет пять лет", - сообщил Хмелько.

Полный текст интервью с Д. Хмелько размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/ministr-promyshlennoy-politiki-krasnodarskogo-kraya-dmitriy-hmelko-krasnodarskiy-kray-vozvrashchaet-byluyu-slavu-i-stanovitsya-centrom-stankostroeniya-v-rossii.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще