Новости 4 декабря 2020 г. 10:25

Краснодарский край инициирует изменение федерального законодательства в части поддержки IT-сферы

Краснодар. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край подготовил инициативу об изменении федерального законодательства в части поддержки IT-сферы, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в пятницу журналистам.

"Нам важно, чтобы регионы могли напрямую поддерживать отрасль из своего бюджета. Сейчас это возможно только, если речь идёт об IT-проектах в малом и среднем бизнесе или инвестиционных проектах, для этого мы уже разработали свой краевой закон. Предусмотрели субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, при создании новых рабочих мест, для подготовки или повышении квалификации специалистов. Но для дальнейшего развития отрасли в перечень компаний, которым мы можем оказывать помощь, стоит включить крупные предприятия. Мы бы хотели видеть их, в том числе, в IT-кластере, который планируем создать на территории края", - сказал глава региона.

Акцент, по его словам, будет сделан на развитии технологии искусственного интеллекта, технологии больших данных, робототехнике и информационной безопасности.

Как сообщалось, информационные технологии в крае имеют серьезный потенциал, отрасль может стать ключевой точкой роста экономики региона.

На протяжении последних лет в крае идет интеграция цифровых технологий и в сектор государственного управления. В электронный вид переведено 158 государственных и больше 8 тыс. муниципальных услуг. Благодаря внедрению электронного документооборота во всех краевых органах государственной власти и МФЦ удалось не только сэкономить ресурсы, но и сократить время обработки обращений граждан на 30%.

В рамках национального проекта "Цифровая экономика" к интернету подключают сотни социальных объектов, в том числе в отдаленных небольших населенных пунктах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще