Новости 31 октября 2020 г. 16:25

Краснодарский край из-за заморозков и засухи сократил урожай зерновых и зернобобовых на 14%, собрав 12,5 млн тонн - губернатор

Краснодар. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур с учетом риса в Краснодарском крае в текущем году составил 12,5 млн тонн, написал губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале в субботу.

"Результат в 12,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса - для нас ценнее всех рекордов. Он дался невероятным трудом вопреки всем испытаниям, которые выпали на долю аграриев весной - заморозки, засуха, пандемия", - сообщил губернатор.

Как сообщалось, по итогам 2019 года валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур в регионе составил 14,5 млн тонн. Таким образом, показатель сократился почти на 14%.

Вместе с тем, по словам Кондратьева, несмотря на все сложности, получен самый большой за последние 10 лет урожай ячменя, рапса, гороха на зерно, получен лучший за последние 15 лет урожай ягод. Валовой сбор овощей на сегодняшний день уже превысил 800 тыс. тонн.

В субботу губернатор вручил награды лучшим работникам сельского хозяйства и поблагодарил аграриев за кропотливый и важный труд.

Как сообщалось, валовой сбор зерновых колосовых на Кубани в 2020 году снизился на 15% по сравнению с 2019 годом из-за аномальных погодных условий - весенних заморозков и последующей засухи - и составил 9,4 млн тонн, в том числе пшеницы - более 8 млн тонн. Вместе с тем, удалось сохранить высокое качество урожая, из обследованных 5 млн тонн зерна продовольственное - второго, третьего и четвертого класса - составило 86%.

Доля Краснодарского края в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в Южном федеральном округе - 45%

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще