Главные события 1 декабря 2021 г. 15:05

Краснодарский край изучит возможность субсидирования производителей ягод при строительстве теплиц

Краснодарский край изучит возможность субсидирования производителей ягод при строительстве теплиц
© РИА Новости. Василий Батанов

Краснодар. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кубани изучат возможность предоставления субсидий аграриям, занимающимся выращиванием ягод, на строительство теплиц, сообщил в среду в ходе "прямой линии" с жителями губернатор региона Вениамин Кондратьев.

С просьбой оказания государственной поддержки к главе обратился фермер.

"На сегодняшний день субсидии в крае выдаются по тем направлениям, которые сегодня максимально востребованы с точки зрения спроса и развития экономики, АПК. Теплицы - важная составляющая развития АПК. Сегодня в крае субсидируется производство тепличных овощей. И здесь надо посмотреть: ягоды - продукт на рынке востребованный, то почему бы и нет? Надо дать возможность людям зарабатывать, работать на селе", - сказал губернатор, обратившись к своему заместителю, курирующему вопросы АПК Андрею Коробке.

Вице-губернатор сообщил, что на сегодняшний день, приоритеты в финансировании расставлены в сторону развития овощеводства для обеспечения овощами жителей края, в том числе, в межсезонье. На эти цели из краевого бюджета ежегодно направляется 120-150 млн рублей.

"Надо просчитать потребность в финансировании и для тех, кто хочет заниматься выращиванием ягод, чтобы у нас был этот вид субсидирования. Нам нужно понимать объем субсидий, который надо предусмотреть в бюджете и посмотреть на возможности бюджета. Надо дать людям заниматься ягодами, если есть спрос на рынке, создаются рабочие места, давайте двигаться в этом направлении. Это правильное инвестирование бюджетных средств", - сказал глава региона.

Коробка сообщил, что вопрос будет проработан в течение недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще