Главные события 10 декабря 2020 г. 13:30 обновлено 10 декабря 2020 г. 14:30

Краснодарский край к 2023г намерен полностью решить проблему обманутых дольщиков

Краснодарский край к 2023г намерен полностью решить проблему обманутых дольщиков
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

10 декабря. Interfax-Russia.ru - Проблема обманутых дольщиков в Краснодарском крае будет полностью решена к 2023 году, заявил "Интерфаксу" губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"В этом году обманутые дольщики края получили уже 7,7 тысяч своих законных квартир. Мы ввели в эксплуатацию 46 проблемных домов. В планах на следующий год - решить проблемы еще по 64 долгостроям. Этот вопрос с постоянного контроля не снимаем - в 2023 году в крае не должно быть ни одного человека, оставшегося без жилья по вине застройщика", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что большую поддержку в решении этого вопроса оказывает краевой Фонд защиты прав дольщиков, который уже взял на достройку 18 самых безнадежных объектов.

"Еще по семи домам около 1 тыс. человек получили компенсации. Ожидаем, что на ближайших заседаниях Наблюдательный Совет Федерального Фонда примет решения по достройке еще 13 проблемных объектов", - добавил глава региона.

Кроме того для решения проблем обманутых дольщиков на Кубани создана региональная строительная компания, которая приступила к завершению строительства восьми домов в Краснодаре.

"Решаем вопрос и за счёт краевого бюджета. В этом году мы достроили пять многоквартирных домов, это - 1,8 тыс. квартир", - подчеркнул Кондратьев.

Ранее сообщалось, что в регионе ведется работа для предупреждения появления новых проблемных объектов. Рабочие группы в составе глав муниципалитетов совместно с застройщиками, инвесторами и дольщиками регулярно проводят мониторинг сроков завершения строительства жилых зданий.

Чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков, на федеральном уровне был принят соответствующий закон. По нему с 1 июля 2019 года застройщики обязаны работать с использованием эскроу-счетов, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

На сегодняшний день в регионе возводится более 900 объектов с привлечением средств граждан.

В прошлом году в Краснодарском крае введено порядка 4,5 млн кв. метров жилья. Ежегодное увеличение объемов ввода - одна из целей нацпроекта "Жилье и городская среда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще