Главные события 7 декабря 2021 г. 15:17

Краснодарский край лидирует среди регионов РФ по числу центров амбулаторной онкопомощи - главный онколог региона

Краснодарский край лидирует среди регионов РФ по числу центров амбулаторной онкопомощи - главный онколог региона
© РИА Новости. Илья Питалев

Краснодар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Почти два десятка центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) оказывают услуги по ранней диагностике онкозаболеваний пациентам в Краснодарском крае, сообщил главный онколог Кубани Роман Мурашко.

"На территории края по нацпроекту с 2018 года стали открывать центры амбулаторной онкопомощи. В настоящее время их уже 19. Для удобства пациентов ЦАОПы равномерно распределены по территории края с учетом транспортной доступности. Каждый центр обслуживает жителей нескольких близлежащих районов", - сказал Мурашко в интервью "Интерфаксу".

"Первостепенная задача врачей - оказывать пациентам диагностические услуги в самые кратчайшие сроки, чтобы при необходимости вовремя оказать и специализированную медицинскую помощь. Также при каждом ЦАОПе есть дневной стационар, где проводится химиотерапия. Кстати, край по количеству этих центров является лидером в России", - отметил Мурашко.

По его словам, при выявлении заболевания на ранней стадии гораздо больше шансов его вылечить без последствий для человека.

ЦАОПы оснащены современным диагностическим оборудованием. В медучреждениях установлены компьютерные томографы, цифровые рентгеновские установки и маммографы, видеоэндоскопическое оборудование, функционируют лаборатории.

Мурашко добавил, что медиков первичного звена обучают "онкологической настороженности", когда при малейшем подозрении на онкологическое заболевание пациента направляют к онкологу.

"Вот эта ступень очень важна именно для профилактики или выявления онкологических заболеваний на ранней стадии", - отметил Мурашко.

Полный текст интервью Мурашко доступен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glavnyy-onkolog-kubani-roman-murashko-rannyaya-diagnostika-pozvolyaet-v-90-sluchaev-dobitsya-polozhitelnogo-rezultata-v-lechenii-onkozabolevaniy.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще