Новости 17 июня 2022 г. 15:44

Краснодарский край может как минимум удвоить производство вина за счет освоения 50 га земель

Краснодар. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край за счет освоения 50 га земель сможет увеличить сбор винограда и производство винодельческой продукции минимум вдвое сообщает, пресс-служба администрации региона.

"Сейчас в крае более 79 тыс. гектаров виноградопригодной земли, из них более 50 тыс. га еще свободны. При их освоении сбор винограда можно увеличить в 3 раза, а производство винодельческой продукции - минимум в 2 раза. Также необходимо создавать автохтонные сорта,", - цитирует пресс-служба губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

В ходе сессии, посвященной развитию виноградарства и виноделия на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Кондратьев отметил, что за последние годы региону удалось снизить зависимость от импортных саженцев.

"В крае создали три питомниководческих хозяйства. Сегодня они закрывают потребность в посадочном материале на 65% и могут производить 3,8 млн саженцев в год. По завершении строительства еще двух питомников Краснодарский край сможет производить 8,5 млн штук в год", - сказал Кондратьев.

Он добавил, что что поворотной точкой развития виноградарства в крае стало принятие в 2019 году федерального закона о виноградарстве и виноделии.

"Это позволило нам отказаться от зарубежного виноматериала, сохранить виноградопригодные земли - мы защитили их от перевода в другие категории. В 2021 году объем производства вина в крае достиг 18 млн декалитров, зарубежного виноматериала для этого использовали - 0%. Ничего бы не было без такой поддержки виноградарства и виноделия", - резюмировал глава региона.

По словам Кондратьева, Кубань в числе первых субъектов России стала выпускать вина защищенного географического указания и наименования. С 2016 года их доля увеличилась с 2% до 30%.

Юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще