Новости 29 ноября 2021 г. 16:15

Краснодарский край намерен войти в топ-5 регионов РФ по объемам несырьевого неэнергетического экспорта

Краснодар. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) из Краснодарского края за последние десять лет вырос в 2,5 раза, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на панельной дискуссии с поставщиками в понедельник в Краснодаре.

"Десять лет назад до 80% экспорта из Краснодарского края приходилось на топливо и сырьевые товары. Но для дальнейшего развития экономики необходимо перестраиваться на поставку продуктов с высокой добавленной стоимостью. С 2011 года нам удалось увеличить его объем в 2,5 раза. Сегодня доля несырьевого неэнергетического экспорта составляет уже 71%", - цитирует пресс-служба администрации региона слова Кондратьева.

Губернатор отметил, что Краснодарский край занимает седьмое место в России по объемам несырьевого неэнергетического экспорта, ближайшая цель - войти в пятерку.

"Для этого нужно расширять ассортимент, заходить с конкурентоспособными товарами на рынки отдельных стран. Наращивать поставки нашей инновационной продукции и технологий. Развивать экспорт услуг, в первую очередь в санаторно-курортном комплексе", - отметил глава региона.

По словам спикера парламента Кубани Юрия Бурлачко, подавляющую долю поставок занимает продукция агропромышленного комплекса. Большая часть экспорта приходится на страны ближнего зарубежья. Он также отметил необходимость выхода на и на другие мировые рынки.

По данным администрации региона, Краснодарский край является лидером поставок за рубеж винодельческой продукции в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Продукция экспортируется в 27 стран мира. Масложировая продукция поставляется в 34 страны, молочная - в 26.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще