Новости 2 декабря 2020 г. 15:15

Краснодарский край определил победителей конкурса "Агростартап"

Краснодар. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Победителей краевого конкурса "Агростартап" определили в Краснодарском крае, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Сегодня эта программа входит в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства и становится все более востребованной среди фермеров. По итогам конкурса гранты получат 18 начинающих КФХ края на общую сумму более 65 млн рублей. Это деньги на строительство помещений, покупку сельхозтехники или оборудования для производства и переработки продукции", - сказал Кондратьев.

Фермеры также смогут нарастить производство, расширить географию поставок своих товаров, уточнил он.

"Мы заинтересованы в том, чтобы качественная фермерская продукция была сегодня максимально доступна жителям региона. В конечном счете от этого выиграют и сами сельхозтоваропроизводители - и АПК в целом, и краевой бюджет", - подчеркнул губернатор.

Регион при этом принципиально не снижает объемы поддержки сельхозпроизводителей, несмотря на пандемию и экономические сложности, отметил он.

"Ежегодно мы направляем на развитие фермерства около 1,8 млрд рублей, и в следующем году урезать финансирование не будем. Фермерские хозяйства должны оставаться основой всего АПК края, фундаментом развития сельских территорий", - подытожил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще