Новости 1 октября 2020 г. 12:20

Краснодарский край остается в "желтой" зоне по рискам в ОСАГО - Банк России

Краснодар. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край по данным мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО остается в средней - "желтой" зоне, такие данные приводит пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Как отмечается в сообщении, в крае заметно снизилась частота страховых случаев - на 5,4%. Кроме того, Кубань вошла в число регионов, где отмечена позитивная тенденция снижения на 10% и более скользящего коэффициента выплат - он рассчитывается как отношение страховых выплат к страховым премиям.

В целом по стране к положительным тенденциям в сфере ОСАГО отнесены, например, стабилизация или снижение частоты страховых событий в 69 субъектах. Это произошло в том числе благодаря уменьшению интенсивности дорожного движения в условиях введенных ограничительных мер в рамках противодействия коронавирусной инфекции во втором квартале.

Чтобы давать автовладельцам, которые несут минимальные риски, возможность получать скидку на полис ОСАГО, Банк России проводит последовательную политику индивидуализации тарифов. Так, с 24 августа 2020 года в силу вступили поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Базовая ставка тарифа перестала быть одинаковой для всех водителей на одной территории и может определяться страховщиком для каждого автовладельца индивидуально в зависимости от его риск-профиля.

С 5 сентября вступило в силу указание Банка России, позволяющее страховым компаниям расширить тарифный коридор. По легковым автомобилям физических лиц это расширение произошло на 10% вниз и вверх, что позволит в большей степени дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска.

"Как показывает опыт первого этапа индивидуализации тарифов ОСАГО, страховые компании заинтересованы в хороших водителях и конкурируют за таких клиентов", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще