Новости 21 декабря 2022 г. 19:42

Краснодарский край планирует закупить 1,1 тыс. электробусов для курортов, рассматривает белорусскую технику

Краснодар. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край до 2030 года планирует закупить 1,1 тыс. электробусов, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым в Краснодаре в среду.

Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на Кондратьева, вопросы сотрудничества в сфере общественного транспорта Кубани, который планируется перевести на газомоторное топливо и на электрический ход, обсуждался на встрече с премьер-министром республики Романом Головченко в ноябре этого года в Сочи.

"Для края, как для курортного региона, это особенно важно. Мы говорили о возможности поставки белорусской техники. До 2030 года для Сочи, Анапы и Геленджика планируем закупить 1,1 тыс. электробусов", - отметил глава Кубани.

Он подчеркнул, что необходимо рассмотреть и альтернативные варианты, в том числе, техники, работающей на газомоторном топливе.

На встрече также обсудили приобретение регионом трамваев белорусского производства.

Как сообщалось, власти Краснодарского края в ближайшие пять лет планируют обновить весь муниципальный пассажирский транспорт. Возможность поставки электробусов Кондратьев обсуждал в феврале 2022 года с министром промышленности Белоруссии Петром Пархомчиком на площадке завода "Белкоммунмаш" .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще