Новости 21 ноября 2023 г. 19:33

Краснодарский край планирует закупить 90 трамваев производства "Белкоммунмаша"

Краснодар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют приобрести 90 трамвайных вагонов производства белорусского холдинга "Белкоммунмаш" для работы на муниципальных маршрутах.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, вопросы сотрудничества во вторник в Краснодаре обсудили вице-премьер Белоруссии Роман Головченко и губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Планируем закупить 90 трамвайных вагонов у "Белкоммунмаша". Кроме того, в октябре 2023 года заключили контракты на закупку более 140 автобусов, электробусов и троллейбусов белорусского производства. Надеюсь, в начале 2024 года транспорт выйдет на маршруты в Краснодаре и наших приморских городах-курортах", - сказал Кондратьев.

Новый транспорт позволит обновить технически устаревший муниципальный парк.

"Мы уже поставляли в край общественный транспорт и подписали новый контракт на поставку автобусов для Сочи, троллейбусов для Новороссийска. Сочи может стать первым городом, который полностью перейдет на электротранспорт. Также планируем поставлять электробусы и зарядные станции в Краснодар", - сказал Головченко.

Как сообщалось, "Белкоммунмаш" в октябре завершил поставку в Краснодар 60 троллейбусов для работы на городских маршрутах. Все троллейбусы оснащены кондиционерами, оборудованы системой учёта количества пассажиров, системами "Говорящий город", автоматического пожаротушения, видеонаблюдения.

Как сообщал в сентябре губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с министром промышленности Белоруссии Александром Рогожником, регион в 2023-2024 годах планирует приобрести более 230 трамваев, троллейбусов и автобусов белорусского производства суммарно на 12 млрд рублей.

Краснодарский край в течение нескольких лет реализует программу обновления общественного транспорта в муниципалитетах. Так, в 2019-2021 годах было закуплено более 100 трамвайных вагонов для Краснодара. В прошлом году ГТЛК поставила Сочи в лизинг 26 автобусов ЛиАЗ-529267 производства Ликинского автобусного завода (входит в "Группу ГАЗ"), работающих на КПГ. До конца 2023 года МУП "Сочиавтотранс" планирует приобрести еще 51 автобус большого класса, работающих на компримированном природном газе.

"Белкоммунмаш" обеспечивает полный цикл производства колесного и рельсового транспорта. Предприятие занимается выпуском троллейбусов, трамваев, электробусов, электрогрузовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще