Новости 5 сентября 2022 г. 18:09

Краснодарский край по итогам 9 месяцев рассчитывает выйти на положительную динамику роста ВРП

Краснодар. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край рассчитывает по итогам 9 месяцев 2022 года выйти на положительную динамику роста валового регионального продукта (ВРП), сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев на планерном совещании в Краснодаре, последние шесть месяцев экономика испытывает давление новых санкций, ограничения изменили логистику, затронули финансовые рынки.

"Мы оперативно выработали антикризисный план и выдержали удар с минимальными потерями. Объем валового регионального продукта (с начала 2022 года - ИФ) снизился всего на 0,2%. При этом сохранили рост в ключевых отраслях: сельском хозяйстве, оптовой торговле, сфере платных услуг", - сказал губернатор.

Важный индикатор - увеличение количества малых и средних предприятий на 1,8%, добавил он.

"Бизнес видит новые возможности и занимает освободившиеся ниши. Сегодня мы должны использовать конкурентные преимущества региона, чтобы выровнять ситуацию и продолжить движение вперед, вести работу по импортозамещению, привлекать инвестиции", - подчеркнул глава края.

Первый вице-губернатор Игорь Галась, принимавший участие в совещании отметил, что сегодня динамика валового регионального продукта улучшается. По итогам девяти месяцев есть возможности выйти в плюс, "но это будет зависеть от многих факторов", добавил он.

"Производители меняли логистику, и сейчас мы отмечаем прирост показателей, например, по выпуску лекарственных средств и медицинских материалов, ремонту и монтажу машин и оборудования, в производстве химических веществ и продуктов, электрического оборудования, металлургии, выпуску стройматериалов. Экономика продолжает перестраиваться, происходит наглядное замещение импортной продукции", - сказал Галась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще