Новости 30 сентября 2022 г. 14:36

Краснодарский край получит 1,5 млрд руб на поддержку производителей зерна

Краснодар. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край до конца 2022 года получит из бюджета РФ 1,5 млрд рублей на поддержку аграриев - производителей зерновых культур, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на его главу Вениамина Кондратьева.

"Первый транш (из 1,5 млрд рублей - ИФ) в 728 млн мы уже получили. Оставшиеся почти 714 млн рублей поступят в ближайшее время. Они помогут поддержать производителей зерна. Средства пойдут на компенсацию практически половины затрат на выращивание и реализацию пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы. А значит, смогут и дальше добиваться внушительных результатов, обеспечивая продовольственную безопасность края и всей страны", - сообщил Кондратьев.

Губернатор отметил, что на субсидии могут претендовать исключительно те сельхозпроизводители, которые работают в федеральной государственной информационной системе "Зерно".

"Система позволяет проследить путь зерна от поля до переработки, а также отправку на экспорт. Все это повышает прозрачность зернового рынка и гарантирует контроль качества продукции на всех этапах. В настоящее время в систему заведено чуть больше 70% объема культур. Декларирование зерна производителями - прямой путь к получению господдержки", - подчеркнул губернатор.

По данным краевых властей, всего в 2022 году федеральная и краевая господдержка АПК региона превышает 10 млрд рублей. Из них 5 млрд рублей из уже доведены до аграриев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще