Новости 19 августа 2020 г. 10:02

Краснодарский край приступил уборке винограда, рассчитывает собрать до 215 тыс. тонн

Краснодар. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края приступили к массовой уборке винограда, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"В этом году ожидаем урожай 210-215 тыс. тонн. С 2015 года объем урожая вырос почти на 40 тыс. тонн. Пять лет назад мы сделали серьезную ставку на эту отрасль и запустили комплекс мер поддержки. По-настоящему эффект мы увидим в ближайшие несколько лет, когда молодые виноградники начнут приносить урожай. Но уже сейчас очевидно, что крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства не боятся вкладываться в развитие, увеличивать площади насаждений, потому что понимают - край готов помогать", - сказал губернатор.

Он акцентировал внимание на ежегодном росте государственной поддержки отрасли. Если пять лет назад на закладку новых виноградников, уходные работы из бюджета выделялось около 220 млн рублей, то в этом году цифра составила почти 740 млн рублей.

"Благодаря этому ежегодная площадь насаждений увеличилась на 500 гектаров. А общая - превышает 27 тыс. гектаров. Это делается для того, чтобы нарастить производство качественного кубанского вина, потому что спрос на него растет с каждым годом как в России, так и за рубежом", - подчеркнул глава региона.

За 7 месяцев 2020 года объем производства вина и шампанского составило 10,3 млн декалитров. План на этот год - 19,4 млн дал.

Как сообщалось, в 2019 году Краснодарский край увеличил валовой сбор винограда на 1,4% - до 212 тыс. тонн. Средняя урожайность превысила 100 ц/га.

Доля региона в общероссийском объеме собранного в 2019 году винограда составляет около 45%. Виноградники расположены в Темрюкском, Крымском, Ейском районах, а также в Анапе, Геленджике и Новороссийске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще