Новости 16 февраля 2023 г. 10:35

Краснодарский край сформировал пул импортозамещающих промышленных производств

Краснодар. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кубани сформировали пул импортозамещающих промышленных производств, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в четверг.

"Наша основная задача на ближайшую перспективу - обеспечить технологический суверенитет края и страны за счет развития собственных разработок. Для этого в сфере промышленности сформировали пул из 21 проекта импортозамещающих производств. В их числе предприятия, которые уже сегодня выпускают необходимую продукцию с господдержкой и создают новые линейки", - сказал Кондратьев.

По словам главы края, в регионе ежегодно увеличивается господдержка промышленных предприятий. В частности, в прошлом году краевой Фонд развития промышленности был докапитализирован до 5 млрд рублей.

"В целом в прошлом году в три раза увеличили объем госпрограммы по развитию промышленности - до 2,6 млрд рублей. Все это дало возможность нашим предприятиям активно развиваться, несмотря на санкции, ограничение импорта и нарушение логистических цепочек. По итогам прошлого года индекс промпроизводства в регионе составил 100,8% - на 1,4 п.п. выше общероссийского уровня", - добавил губернатор.

Кубанская промышленность в прошлом году сделала рывок за счет роста объемов производства металлургической продукции, химических веществ, готовых металлических, резиновых и пластмассовых изделий, лекарственных средств, отметил губернатор. Объем отгруженной промышленной продукции в 2022 году вырос почти на 12% по сравнению с 2021 годом - до 464 млрд рублей.

По данным администрации региона, в пул импортозамещающих производств входит компания "Южфарм", которая производит лекарственные средства, препараты антисептического и дезинфицирующего действия, всего более 60 млн упаковок в год. В 2023 году компания планирует приступить к производству препаратов-дженериков, в том числе ежегодно выпускать более 200 тыс. упаковок "Лаппаконитина" для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Предприятие "Промагротехнологии" расширяет линейку сельскохозяйственной техники и создает новое производство комплектующих. Здесь будут выпускать культиваторы, плуги, распределители удобрений и гидроцилиндры. Это позволит снизить долю импорта, оперативно модернизировать парк в крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще