Новости 2 июля 2020 г. 15:27

Краснодарский край собрал первые 2 млн т зерна, отмечает хорошую урожайность ячменя и рапса

Краснодар. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края собрали первые 2 млн тонн зерновых, сообщает пресс-служба администрации региона.

К уборке приступили все муниципальные образования региона.

Озимыми культурами на Кубани засеяно более 1,7 млн га. Аграрии убирают пшеницу, ячмень, рапс, а также горох на зерно.

"Работы идут хорошими темпами. В целом по региону обмолочено почти 400 тыс. га сельхозплощадей, или 21% от запланированного. Валовой сбор зерна составляет около 2 млн тонн. Среднекраевая урожайность - ниже, но это ожидаемо, учитывая непростые погодные условия этого года. В то же время в некоторых муниципалитетах урожайность на уровне прошлого рекордного года", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства региона Федора Дереки.

По его словам, в 16 районах края урожайность ячменя составляет от 60 ц/га до 72 ц/га.

Кроме того, по словам главы ведомства, хорошие показатели - у рапса: в этом году урожайность выросла на 1,4 ц/га и составила 26,3 ц/га. Эта культура является экспортоориентированной, востребована в Китае и Европе. В целом в соответствие с профильным нацпроектом до 2024 года экспорт масложировой продукции на Кубани должен достигнуть $374 млн.

Ранее сообщалось, что регион из-за весенних заморозков и засухи может потерять 30-40% урожая зерна. В крае наблюдается гибель полевых культур на площади 52 тыс. га, повреждены озимые на площади 800 тыс. га. В связи с этим губернатор поставил задачу свести к минимуму потери при уборке, транспортировке и обработке.

В настоящее время доля Краснодарского края в валовом производстве зерновых в России достигает 12%, в Южном федеральном округе - 45%.

Аграрии Краснодарского края в 2019 году увеличили валовой сбор зерновых колосовых культур (пшеницы и ячменя) на 6,7% по сравнению с предшествующим годом, до рекордных 11,117 млн тонн. Валовой сбор пшеницы составил 9,743 млн тонн (рост на 5%), урожайность - 62,9 ц/га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще