Новости 15 июля 2022 г. 18:04

Краснодарский край утвердил новые меры поддержки бизнеса

Краснодар. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые меры поддержки предпринимателей утверждены в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Они направлены на инвестиционное развитие региона, помощь агропромышленному комплексу, малому и среднему бизнесу, строительной и санаторно-курортной отраслям, компаниям, действующим в области информационных технологий. А также на устранение инфраструктурных ограничений", - цитирует пресс-служба слова первого заместителя губернатора края Игоря Галася.

Так, раздел "Поддержка отраслей экономики" дополнен тремя мероприятиями. Одно из них касается установления на 2022-2024 годы размеров распределения чистой прибыли дорожных предприятий, доля регионального участия в которых составляет более 50%. Большая часть их прибыли пойдет на реинвестирование. Цель - приобретение дорожной техники по программам лизинга на трехлетний период.

Кроме того, эти предприятия смогут рассчитывать на субсидии для выплаты первоначального взноса в размере не более 20% от стоимости дорожной техники, приобретаемой в лизинг. На эти цели предусмотрено 60 млн рублей.

Третья мера поддержки касается налоговой льготы для организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей. Они освобождаются от налога на имущество в размере 99% на период 2023 года.

Региональный план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности был утвержден в марте 2022 года. Документ направлен на смягчение последствий санкций, поддержку отраслей экономики и жителей. Одним из основных решений стала докапитализация краевых институтов поддержки бизнеса на 1 млрд рублей. Дополнительно Фонд развития промышленности получит 500 млн рублей, Фонд микрофинансирования - 300 млн рублей, Фонд развития бизнеса - 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще