Новости 23 мая 2023 г. 09:07

Краснодарский край увеличит размер субсидии для фермеров за продажу сырого молока

Краснодар. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края приняли решение увеличить размер субсидии для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств до 4 рублей за килограмм реализованного молока, сообщила пресс-служба администрации региона.

Решение обусловлено снижением закупочных цен на сырое молоко, которое наблюдается в последние месяцы по всей стране, в связи с чем небольшим хозяйствам держать коров становится невыгодно, многие жалуются, что работают в убыток.

Ранее субсидии для фермеров составляли 3 рубля за килограмм реализованного молока.

В сообщении отмечается, что в перспективе при таком уровне поддержки региональные перерабатывающие предприятия можно будет загружать исключительно кубанским молоком. На сегодняшний день таких комбинатов 69, в том числе 30 фермерских хозяйств и небольших сельхозкооперативов. Ежегодно они перерабатывают более 2 млн тонн молока.

Как сообщалось, по итогам 2023 года регион планирует увеличить производство молока на 4% по сравнению с прошлым годом - до 1,66 млн тонн. Положительная динамика позволит к 2030 году обеспечить показатели, заложенные в стратегии социально-экономического развития региона.

По данным администрации региона, Краснодарский край занимает второе место по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий в общероссийском рейтинге.

Объем государственной поддержки отрасли молочного животноводства на Кубани в этом году превысит 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще