Новости 28 января 2021 г. 15:33

Краснодарский край в 2020г увеличил экспорт плодоовощной консервированной продукции на 11%

Краснодар. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2020 году в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" поставил на зарубежные рынки овощные и плодовые консервы на $19 млн, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на вице-губернатора Андрея Коробку.

Как уточнили "Интерфаксу" в краевом Минсельхозе, в 2019 году за рубеж было отправлено 10,3 тыс. тонн плодоовощной продукции на $17,1 млн. Таким образом, показатель вырос на 11%.

По словам вице-губернатора, за пять лет консервным комбинатам края удалось увеличить экспорт продукции с $4 млн до $19 млн. В натуральном выражении объем поставок вырос с 4,2 тыс. тонн до 12,6 тыс. тонн. Основными странами-покупателями кубанской консервированной продукции являются Белоруссия, Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия и Узбекистан.

"Перспективы развития экспорта этой категории продукции мы видим в увеличении объема производства фруктов и овощей. Это возможно благодаря введению в оборот новых мелиорируемых земель, а также существенным мерам государственной поддержки отраслей", - подчеркнул вице-губернатор.

На сегодняшний день производством плодоовощной консервированной продукции в Краснодарском крае занимаются 12 крупных и средних предприятий, а также 35 малых предприятий. В числе крупнейших - "Кубанские консервы", "Бондюэль-Кубань", "Техада".

Как ранее заявлял журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев, в 2021 году в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" региону предстоит увеличить поставки продукции АПК на 8% по сравнению с прошлым годом - до $2,7 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще