Новости 22 марта 2021 г. 10:18

Краснодарский край в 2021г планирует заложить 1,75 тыс. га садов

Краснодар. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2021 году планирует заложить 1,75 тыс. гектаров садов, преимущественно интенсивного типа, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

В прошлом году было заложено 1,73 тыс. га садов. В результате их общая площадь в крае по итогам года превысила 30,8 тыс. га.

"На сегодняшний день садоводство - одна из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Ежегодно даже в самых непростых погодных условиях кубанские садоводы добиваются роста валового сбора фруктов и ягод, повышения урожайности. Так, за последние годы среднегодовое валовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйствования края увеличилось на 60%, а средняя урожайность в промышленных садоводческих предприятиях достигла 206 ц/га - это на 33% выше средней по России", - сказал Коробка.

Он подчеркнул, что рост показателей в том числе обусловлен существенным государственным финансированием отрасли, это позволяет увеличивать площади высокотехнологичных садов.

"Отрасль ежегодно получает серьезные государственные инвестиции. В текущем году на данное направление выделено свыше 600 млн рублей. Благодаря этому у наших аграриев есть возможность закладывать новые сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии. Всё это создаёт хорошую перспективу развития отрасли на ближайшие годы и позволяет активно реализовывать программу импортозамещения", - подчеркнул замглавы края.

На сегодняшний день уже заложены первые 150 гектаров, также заканчивается зимне-весенняя обрезка промышленных садов, ведутся работы по подготовке спецтехники для ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями.

Выращиванием плодов на территории Краснодарского края занимаются 70 крупных и средних хозяйств, а также более 300 предприятий малых форм хозяйствования. По объему промышленного производства фруктов регион занимает 1-е место в стране. Основными видами выращиваемых в крае плодовых культур являются яблоки, сливы, вишня, черешня, персик, абрикос.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще