Новости 28 января 2022 г. 11:07

Краснодарский край в 2021г увеличил ввод жилья почти на 40% - до рекордных 6 млн кв. м

Краснодар. 28 января. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Ввод жилья в Краснодарском крае по итогам 2021 года достиг отметки в 6,2 млн кв метров, сообщает пресс-служба администрации региона.

Это рекордный показатель объемов строительства. Как сообщалось, в 2020 году в крае было введено 4,52 млн кв. метров, таким образом, показатель вырос на 37%.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, которые приводит пресс-служба, Кубань - лидер по объемам строительных работ и ввода жилья в Южном федеральном округе.

"Среди регионов России мы занимаем третье место по вводу жилья и шестое - по объемам строительства. По итогам 2021 года в крае ввели более 6,2 млн кв. м, что составляет 1,1 кв. м на каждого жителя. Масштабное строительство сопровождаем возведением социальных объектов. В начальной и активной стадии - десятки школ и детских садов по всему региону. Для улучшения качества жизни используем возможности национальных проектов, краевых госпрограмм и средств инвесторов", - подчеркнул губернатор.

В 2021 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" открыто две школы по 1100 мест и детский сад на 300 человек в Краснодаре, завершается строительство крупнейшей в ЮФО школы на 1875 мест.

Кроме того в регионе принят новый механизм комплексной застройки, который обязывает застройщиков возводить вместе с жильем социальные объекты. С инвесторами будут заключаться договоры, в которых пропишут все обязанности и конкретные сроки строительства каждой школы, детского сада или поликлиники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще