Новости 28 декабря 2022 г. 15:54

Краснодарский край в 2022г нарастил господдержку промпредприятий в 3,5 раза

Краснодар. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2022 году увеличил объем господдержки промышленности до 2,6 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе расширенного совещания, посвященного итогам года.

"В этом году мы увеличили господдержку промышленности в 3,5 раза - до 2,6 млрд рублей. Также докапитализировали Фонд развития промышленности до 5 млрд рублей. Еще на 500 млн рублей увеличили объемы Фонда микрофинансирования и Фонда развития бизнеса. Это позволяет предприятиям брать займы по определенным программам под 0,1%. Кроме того, ввели новую меру поддержки - возмещение 30% затрат на создание производств импортозамещающей продукции. Важно не сбавлять темпы", - отметил Кондратьев.

Вице-губернатор региона Александр Руппель в свою очередь сообщил, что сегодня в крае действуют специальные меры поддержки импортозамещающих производств, некоторые из которых не имеют аналогов в России.

"Сейчас на разной стадии реализации у нас 21 проект по созданию импортозамещающих производств. Это предприятия по изготовлению сельхозтехники, батареек, радиоэлектроники, фармацевтической продукции и многое другое. Их общий объем инвестиций - свыше 11 млрд рублей с созданием более 2 тыс. новых рабочих мест", - сказал Руппель.

Индекс промышленного производства в крае по итогам 11 месяцев 2022 года составил 98,7%. По итогам года власти ожидают выйти на прошлогодний показатель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще