Новости 29 сентября 2022 г. 15:00

Краснодарский край в 2022г рассчитывает сохранить ВРП на уровне-2021

Краснодар. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край рассчитывает по итогам 2022 года сохранить объем валового регионального продукта на уровне 2021 года, сообщил министр экономики региона Алексей Юртаев в ходе краснодарского бизнес-форума "Стратегия для юга: устойчивость или рост?", который проходит в четверг в Краснодаре.

"Согласно нашему базовому прогнозу, в ближайшие три года наш ВРП увеличится с 3,2 трлн рублей по результатам прошлого года до 4,5 трлн рублей. В этом году мы будем на этом же уровне (уровне 2021 года - ИФ) в реальном выражении, в номинальном - подрастем",- сказал Юртаев.

Он подчеркнул, что в настоящее время инвестиционный портфель региона составляет 2,5 трлн рублей.

"Это те проекты, которые отфильтрованы от рисков, от проектов, которые по объективным причинам были перенесены или заморожены",- добавил глава ведомства.

Министр напомнил, что в крае сформирован портфель инфраструктурных проектов на общую сумму 750 млрд рублей. Реализация планируется, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

"По части проектов уже заключены концессионные соглашения. В числе самых значительных - проект развития городского электротранспорта на 28,4 млрд рублей",- отметил глава министерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще