Новости 21 февраля 2022 г. 11:01

Краснодарский край в 2022г увеличит господдержку животноводства на треть - до 2,1 млрд руб

Краснодар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край, один из крупнейших аграрных регионов РФ, в 2022 году планирует направить на развитие животноводства 2,1 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Сейчас сложно представить, что несколько лет назад отрасль стояла на грани выживания. Мы шаг за шагом создавали законодательную базу, вводили системные меры поддержки. В этом году на развитие животноводства направим 2,1 млрд рублей. Мы инвестируем в сельское хозяйство, чтобы повышать качество жизни на селе. Ваш тяжелый, напряженный труд - это здоровые продукты в каждом доме, залог сохранения плодородия кубанской земли, процветания станиц и хуторов", - сказал Кондратьев на праздновании Дня животновода в минувшую субботу..

В прошлом году на развитие животноводства в регионе было направлено 1,6 млрд рублей. Таким образом, показатель может вырасти на треть.

По его словам, сегодня Краснодарский край занимает третье место в России по объемам производства молока. В прошлом году предприятиями края было произведено 1,5 млн тонн. В текущем году планируется сохранить показатель.

Поголовье крупного рогатого скота в прошлом году выросло на 5 тыс. и насчитывает 560 тыс. голов, на 7% выросло производство мяса - за 2021 год выпущено 594 тыс. тонн.

В текущем году, планируется увеличить объем производства мясной продукции почти до 600 тыс. тонн.

В декабре 2018 года в Краснодарском крае был принят закон о стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В документе предусмотрено увеличение ежегодного производства молока до 2,175 млн тонн в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще