Новости 11 января 2022 г. 12:35

Краснодарский край в 2022г увеличит объем регионального ФРП до 4 млрд рублей

Краснодар. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2022 году увеличит капитализацию фонда развития промышленности (ФРП) на 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на главу края Вениамина Кондратьева.

"Программы фонда развития промышленности позволяют создавать новые и модернизировать действующие производства, пополнять оборотные средства, чтобы наращивать объемы выпуска. Эти механизмы востребованы в регионе, поэтому в 2022 году мы докапитализируем краевой фонд еще на 1 млрд рублей. Его объем превысит 4 млрд рублей", - сказал губернатор.

На сегодняшний день в региональном ФРП действует 13 программ, из которых 9 финансируются самостоятельно, 4 - при поддержке федерального фонда. С 2018 года учреждение предоставило более 130 займов на 2,5 млрд рублей. С его поддержкой реализовано более 20 инвестпроектов, в результате которых в регионе создали 350 новых рабочих мест.

В текущем году регион запускает новые меры поддержки промышленных предприятий, в частности, будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования.

Отмечается, что принимаемые меры поддержки позволят увеличить индекс промпроизводства по итогам 2022 года на 4,7%, объем произведенной продукции должен составить более 400 млрд рублей.

Региональный ФРП начал работу в 2018 году с капитализацией 500 млн рублей. В прошлом году капитализация составила 3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще