Новости 31 мая 2023 г. 09:47

Краснодарский край в 2023г направит на программу геномной селекции молочного стада 230 млн руб

Краснодар. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в 2023 году направят на реализацию программы геномной селекции крупного рогатого скота (КРС) 230 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что для края это возможность создать собственный высокопродуктивный генофонд. Проект позволит Краснодарскому краю к 2030 году выйти на производство более 2 млн тонн молока в год и укрепить позиции в числе лидеров молочной отрасли страны.

В настоящее время из региональной базы подобрано 15 тыс. животных для последующей селекции. Для того чтобы успешно собирать родословные животных, в крае создана собственная система анализа на основе разных типов ДНК. В текущем году предстоит провести аналитику по производству молока, а также решить вопрос с локальной краевой лабораторией.

Пилотную программу геномной селекции крупного рогатого скота молочных пород в крае разработали два года назад. За это время в ней приняло участие почти 30 агропредприятий региона. Программа рассчитана на 6 лет, результатом ее реализации станет ежегодный прирост продуктивности в молочном животноводстве на 3-4%, что даст дополнительный доход для региона до 300 млн рублей.

В рамках проекта сформирован консорциум во главе с НИЦ "Курчатовский институт". В него вошли: Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, ООО "Мираторг генетика" и ООО "Иннагро" (создано фондом "Национальное интеллектуальное развитие"). Проектный офис сформирован на базе кубанского университета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще