Главные события 29 марта 2023 г. 10:34

Краснодарский край в 2023г отремонтирует почти 430 км региональных дорог

Краснодарский край в 2023г отремонтирует почти 430 км региональных дорог
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Краснодар. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край за последние пять лет отремонтировал почти три тысячи километров региональных дорог, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистамв среду.

"Край - транзитный и курортный регион, к нам едут отдыхать со всей страны. (..) Поэтому наша приоритетная задача - создание качественной и надежной транспортной инфраструктуры. Этим же требованиям должны отвечать дорожные участки внутри муниципалитетов. В 2023 году планируем привести в порядок 427 километров региональных дорог. А всего за пять последних лет отремонтировали почти три тысячи километров таких трасс", - сказал Кондратьев.

Он подчеркнул, что в Краснодарском крае реализуются крупные проекты в сфере дорожного строительства. В 2022 году открыт Северный обход Анапы - четырехполосная магистраль, которая вошла в транспортный коридор "Север-Юг", связывающий федеральную трассу М-4 "Дон" с мостом через Керченский пролив. С опережением графика строится Дальний западный обход Краснодара. Также в крае продолжают строить Яблоновский мост, обход города Тимашевска, реконструируют трассу Краснодар-Ейск.

"Все эти объекты помогут разгрузить наши населенные пункты, улучшить транспортную доступность побережья. Безусловно развитая дорожная инфраструктура напрямую влияет на экономику, обеспечивает беспрепятственные перевозки промышленных и сельхозгрузов, работу морских портов", - отметил губернатор.

По данным краевой администрации, сеть автомобильных дорог регионального значения на Кубани составляет 8,9 тыс. км, 70% из них соответствуют всем нормативам безопасности и качества дорожного покрытия.

Ранее сообщалось, что объем дорожного фонда Краснодарского края в 2023 году вырастет на 16% по сравнению с прошлым годом - до 51,7 млрд рублей. Средства пойдут на строительство, ремонт и реконструкцию более 560 км дорог, а также строительство трамвайных веток в Краснодаре и закупку вагонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще