Новости 5 июня 2023 г. 14:49

Краснодарский край в 2023г планирует увеличить промпроизводство минимум на 10%

Краснодар. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край в текущем году планирует увеличить объем промышленного производства, минимум, на 10% по сравнению с прошлым годом, сообщил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько в интервью "Интерфаксу".

"Действительно, мы набрали серьезные темпы в развитии отрасли, и губернатором поставлена задача - не снижать их. В этом году мы планируем нарастить объем промышленного производства, минимум, на 10% по отношению к прошлому году", - сказал Хмелько.

Министр напомнил, что в 2015 году в крае был принят краевой закон "О промышленной политике в Краснодарском крае", со следующего года начала действовать отраслевая госпрограмма по развитию промышленности.

"На тот период ее финансирование составляло всего лишь 14,4 млн рублей, действовало всего две меры поддержки. В этом году объем финансирования программы превысит 1,5 млрд рублей. У нас - 10 направлений субсидирования по линии министерства и 15 программ - льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности края: 11 - реализуются за счет собственных средств и 4 - при поддержке федерального ФРП", - отметил он.

В итоге комплекс мер поддержки отрасли, который серьезно расширен за последние семь лет, позволил нарастить почти в два раза объем отгрузки промышленной продукции в крае с 235 млрд рублей до 464,2 млрд рублей; более чем в два раза увеличить объем инвестиций в промышленность - с 7,4 млрд рублей до 17,8 млрд рублей; создать сеть индустриальных парков, возродить утраченные отрасли, а также освоить новые, подчеркнул руководитель.

"За последние пять лет как раз благодаря внешним ограничениям мы создали и развили в крае новую отрасль - пищевое машиностроение. Сегодня наши предприятия производят оборудование для ресторанно-гостиничного бизнеса, для пищеблоков школ, медучреждений, производств перерабатывающей промышленности, а еще несколько лет назад никто бы в это не поверил. Активно возрождаются медицинская и фармацевтическая промышленность. Пять лет назад производителей такой продукции в крае можно было пересчитать по пальцам одной руки, сегодня 15 промпредприятий выпускают лекарственные препараты и материалы, применяемые в медицине, в том числе, уникальные для нашей страны хирургические шовные материалы", - сказал министр.

По итогам прошлого года производство лекарств и медицинских материалов в крае выросло в два раза, а по итогам первого квартала текущего года - в 1,5 раза.

"Буквально на днях мы запустили производство радиофармацевтических препаратов в Павловском районе. Предприятие "СпецФармПроизводство" - единственный в регионе производитель лекарственных радиофармпрепаратов для выявления на ранних стадиях онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии. Это важное направление для экономики края, которому дан старт для развития", - добавил он.

Полный текст интервью с Д. Хмелько размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/ministr-promyshlennoy-politiki-krasnodarskogo-kraya-dmitriy-hmelko-krasnodarskiy-kray-vozvrashchaet-byluyu-slavu-i-stanovitsya-centrom-stankostroeniya-v-rossii.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще