Новости 7 августа 2023 г. 11:20

Краснодарский край в 2023г планирует увеличить сбор яблок на 15%, собрать рекордные 500 тыс. т

Краснодар. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Хозяйства Краснодарского края в текущем году планируют собрать рекордные 500 тыс. тонн яблок, сообщает министерство сельского хозяйства региона.

"Краснодарский край - крупнейший в России производитель яблок. Сейчас идёт массовая уборка летних сортов: "Санрайз", "Пироз", "Слава Победителям". К ноябрю прошлого года в Краснодарском крае собрали 434 тыс. тонн яблок. Общий сбор по итогам 2023 года может превысить 500 тыс. тонн - это рекорд для региона", - отмечается в сообщении.

Таким образом, в этом году рост производства может составить 15,2%. Сбор яблок продлится до ноября.

В Краснодарском крае садоводством занимаются свыше 400 предприятий. Садоводы региона производят около 40% от общего урожая плодово-ягодной продукции РФ.

В настоящее время площадь садов и ягодных насаждений во всех категориях хозяйств, включая население, составляет 42,1 тыс. гектаров. За последние 6 лет площадь промышленных плодовых и ягодных насаждений увеличилась на 2,1 тыс. га. В министерстве напомнили, что в этом году садоводы края планируют заложить 1,6 тыс. га садов (на уровне прошлого года), 80% из них - интенсивного и суперинтенсивного типа. Весной в крае было заложено 473 га.

Хозяйства используют преимущественно местные саженцы. Их разведением занимаются 30 питомников. В 2022 году питомники произвели 7,5 млн саженцев. В текущем году объем производства планируется сохранить на уровне прошлого года. Саженцы преимущественно используются для собственных нужд хозяйств, а также поставляются в другие регионы России.

В прошлом году валовой сбор плодов и ягод на Кубани составил рекордные 600 тыс. тонн (рост к 2021 году на 7%). В том числе в хозяйствах края выращено 500 тыс. тонн (рост на 16%).

Как сообщалось, в текущем году объем господдержки отрасли садоводства составляет 1,2 млрд рублей (рост к 2022 году на 20%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще