Новости 17 октября 2023 г. 16:07

Краснодарский край в 2023г удвоил субсидии на покупку отечественной сельхозтехники

Краснодар. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в текущем году удвоил объем финансирования программы компенсации затрат аграриев на приобретение ими отечественной сельскохозяйственной техники - до 80 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

Эта мера господдержки была введена в крае в прошлом году и доказала свою эффективность. Первоначально размер компенсации составлял 10%, в текущем году ставка субсидирования выросла до 15%.

В министерстве отметили, что в рамках осеннего сева на полях региона задействовано 22 тыс. тракторов, более 6 тыс. сеялок и посевных комплексов, способных ежесуточно сеять до 100 тыс. гектаров. Кроме того, используется более 3 тыс. агрегатов для подготовки почвы, свыше 1,5 тыс. разбрасывателей минеральных удобрений, транспортные средства для подвоза семян и удобрений.

"За прошлый год в агропромышленный комплекс Краснодарского края поступило 3,433 тыс. единиц новой техники, в том числе 1,197 тыс. тракторов, 299 зерноуборочных комбайнов, на сумму 19,9 млрд рублей - это на 2 млрд рублей выше уровня предшествующего года. С начала текущего года приобретено 669 тракторов, 140 зерноуборочных комбайнов, 15 кормоуборочных комбайна и 1,209 тыс. единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму 12 млрд рублей", - уточнили в министерстве.

Сложностей с приобретением сельхозтехники, оборудования в преддверии осеннего сева аграрии Краснодарского края не испытывали.

Краснодарский край - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов в РФ. Объем государственной поддержки сельского хозяйства на Кубани в этом году составляет 13,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще