Новости 16 июня 2023 г. 08:25

Краснодарский край в 2023г увеличил размер субсидий кинокомпаниям до 30% от понесенных затрат

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Краснодарский край в текущем году увеличил размер субсидий кинокомпаниям, возмещает до 30% понесенных ими затрат, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе дискуссии "Производство кино и сериалов в России: поддержка в условиях санкций" в рамках ПМЭФ.

"В крае в прошлом году сняли 37 фильмов и сериалов. Мы создаем комфортные условия для кинопроизводителей, компенсируем затраты на производство фильмов: с 2021 года - 20% затрат, в этом году - уже 30%. Мы готовы и больше компенсировать", - заявил губернатор.

Он подчеркнул, что к производству кино необходимо подходить, "как к продукту, как бизнесу, который должны покупать".

"А мы, со своей стороны, создаем условия для развития бизнеса, в том числе, и для киноиндустрии. Конечно очень важно, чтобы этот бизнес не был убыточным, и тот продукт, который производится, был кассовым, продавался, это- самое важное. А мы, в свою очередь, готовы подстроиться, в том числе, и с компенсациями", - добавил он.

По мнению Кондратьева, кино должно вызывать положительные эмоции, "и тогда оно станет востребованным, а, соответственно, прибыльным".

"Важно сделать так, чтобы наше кино было востребованным продуктом, который будет формировать нравственное общество. Это путь, который нужно пройти", - добавил он.

Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня открываются новые возможности для российского кино, и на это есть запрос аудитории. А регионы, в том числе, Краснодарский край готовы оказывать производителям фильмов государственную поддержку.

По данным администрации региона, Краснодарский край - один из крупнейших регионов РФ по количеству снимаемых фильмов, ежегодно здесь могут снимать до 150 фильмов в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще