Новости 28 февраля 2023 г. 20:08

Краснодарский край в 2023г увеличит господдержку виноградарства в 1,5 раза

Краснодар. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в текущем году увеличит объем государственной поддержки отрасли виноградарства в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом - до 1,1 млрд рублей, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

Отмечается, что Кубань - крупнейший в РФ регион по выращиванию винограда. Треть виноградников страны приходится на Краснодарский край. В прошлом году в крае собран рекордный урожай агрокультуры - 283 тыс. тонн. Развитию отрасли способствуют региональные и федеральные меры поддержки: гранты, субсидии, льготные кредиты.

В настоящее время на Кубани работает 86 виноградарских организаций и 147 специализирующихся на виноградарстве крестьянско-фермерских хозяйств.

В этом году предприятия края направят 3,5 млрд рублей на создание питомников, закладку и уход за насаждениями, развитие и модернизацию виноделен.

Как сообщалось, в прошлом году на Кубани было заложено 1,8 тыс. га виноградников, их общая площадь выросла до 30 тыс. га. Закладка виноградников производится преимущественно отечественным посадочным материалом, доля импортных саженцев составляет около 30-35%. В текущем году планируется заложить 1,5 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще